Symbian OS | Pocket PC | Smartphone | Android | BlackBerry | Apple iPhone OS | Java | Mobile Gaming | Linux | Palm | Win CE | Tablet  
     
Программы, темы, игры, софт для КПК и смартфонов
     
Поиск по устройству
Мое устройство

  
Поиск по категориям
Базы данных
Бизнес & Профессия
Здоровье & Медицина
Игры
Интернет & Коммуникации
Мультимедиа & Графика
Наука & Образование
Программирование & Разработка
Словари & Переводчики
Темы & Обои & Скины
Туризм & Навигация
Управление задачами и временем
Утилиты
Финансы
Хобби & Развлечения
Чтение
Поиск по платформе
Android
Apple iPhone OS
iPad
iPhone
iPod Touch
BlackBerry
Java
Linux
Maemo Nokia Internet Tablet
MeeGO
Sharp Zaurus
Mobile Gaming
Nintendo DS
Playstation 3
Playstation Portable
Wii
Xbox 360
Palm OS
Symbian OS
Series 60
Series 80
Series 90
UIQ
Tablet PC
Windows CE.NET
Windows Mobile Pocket PC
Windows Mobile Smartphone
     

 
 
pETR (Python e-text reader)




pETR (Python e-text reader)
Версия: 0.5.3 / 16

Платформы: Linux, Tablet


Категории: Чтение

Дата загрузки: 21 Янв 12

Разработчик: Alexandr Evseev

Тип распространения: бесплатная

Количество загрузок: 184
Размер файла: 4998 Kb
Cкачать бесплатно pETR (Python e-text reader) 

Рейтинг: 1.9/5 (Всего голосов: 29)

Поделись
с друзьями!

 
pETR (Python e-text reader) – это кросс-платформенная программа, предназначенная для чтения текстовых файлов и электронных книг в формате Fiction book 2 (fb2). Программа работает на платформах: Linux, *BSD и Windows. Разработчиком приложения является Александр Евсеев. Программа имеет русский и английский интерфейс. Последняя версия программы 0.5.3 датируется 6 ноября 2005 года.

Название программы происходит от аббревиатуры «Python e-text reader». Сперва эта читалка была создана для *NIX-систем, однако позже было принято решение также портировать ее и для Windows. Благодарность за полноценный инсталлятор для «Windows» следует выразить Олегу Дерибасу.

Теперь давайте перейдем к возможностям данной утилиты. Данное приложение способно отображать содержимое файлов исключительно в форматах FB2 и TXT, включая работу с ними в упакованном виде (с zip-архивами). Программа имеет встроенную библиотеку, однако, на мой взгляд, функции данного инструмента довольно неочевидны. Сначала необходимо заполнить поле с названием книги, ее автором и издателем, и лишь после этого нужно указать файл: к сожалению, импортировать из него метаданные программа не умеет. Если честно, в опциях книжной карточки запутаться проще простого. Однако нельзя не отметить сам факт наличия библиотеки, в которой можно осуществлять сортировку электронных книг по авторам и стилям, довольно удобную функцию сворачивания списков. Также библиотека программы содержит описание книг.
 
Но Вы можете не заморачиваться с библиотекой, а просто начать чтение книжки через меню «Файл» > «Открыть». Однако, в отличие от многих своих аналогов, pETR может создавать отдельные вкладки для нескольких книг, это очень актуально, к примеру, если Вам приходится работать с обилием справочной литературы. По умолчанию для чтения Вам предлагается одностраничный вариант, однако в меню «Вид» есть команда «Колонки», которая позволяет отображать две и больше страниц в одном окне. В меню «Вид» также можно задавать отступы текста и расстояние между страницам. Помимо этого также доступна настройка внешнего вида.

Очень удобной функцией программы является запоминание последнее позиции чтения, благодаря которой можно закрывать книгу не оставляя закладки или в случае аварийного закрытия, функция закладок, естественно, тоже присутствует. Также программа выдает оглавление и информацию о содержании электронной книги. Приложение также предоставляет возможность выбора кодировки.

Текст книги Вы можете сами легко отформатировать: шрифты, цвета и интервалы, также настраиваются отступы от краев. Присутствует полноэкранный режим, который делает чтение намного комфортнее.

Однако, к сожалению, программой не поддерживаются CSS, а также отображение картинок и таблиц. В ней нет перекрытия при перелистывании и автоскроллинга, последнее мне кажется существенным недостатком, поскольку, если читать приходится много, то бесконечное нажимание на кнопки очень обременяет. А также в программе отсутствует индикатор прочитанного текста.
 
В общем, программка довольно неплохая, но заметно устаревшая.
Похожие программы:

ICE Book Reader ProfessionalICE Book Reader Professional
ICE Book Reader Professional - Бесплатна только для граждан стран бывшего СССР. Граждане других стран обязаны пользоваться shareware-версией программы. Для поддержки документов MS Word требуется: Microsoft Word 97 или лучше (MS Word 97, MS Word 2000, MS Word XP, MS Word 2003 или более поздний) или Open Office
pBookListerpBookLister
pBookLister - читалка для ускоренного восприятия текста. Текст воспроизводится по словам в одной точке экрана и с заданной скоростью, так что не приходится бегать глазами по экрану, так же нет необходимости в перелистывании страниц, а задание темпа помогает научиться воспринимать слова без "внутреннерго проговаривания"
HandStory BasicHandStory Basic
Читалка-браузер, конвертор, настольная часть
TL-PDBTL-PDB
TL-PDB - очень простой в использовании и продвинутый конвертор электронных книг
 

Другие программы разработчика «Alexandr Evseev»:

не найдены
 

Комментарии к программе pETR (Python e-text reader):

Комментарий не найдено

Имя:


Комментарий:


Введите текст с картинки в поле ниже:

Включите картинки!

 
 

 
 

Пожалуйста, выберите свое устройство, чтобы узнать, совместимо ли оно с pETR (Python e-text reader)
 
 
© Pantich 2006 - 2025 все права защищены.