Symbian OS | Pocket PC | Smartphone | Android | BlackBerry | Apple iPhone OS | Java | Mobile Gaming | Linux | Palm | Win CE | Tablet  
     
Программы, темы, игры, софт для КПК и смартфонов
     
Поиск по устройству
Мое устройство

  
Поиск по категориям
Базы данных
Бизнес & Профессия
Здоровье & Медицина
Игры
Интернет & Коммуникации
Мультимедиа & Графика
Наука & Образование
Программирование & Разработка
Словари & Переводчики
Темы & Обои & Скины
Туризм & Навигация
Управление задачами и временем
Утилиты
Финансы
Хобби & Развлечения
Чтение
Поиск по платформе
Android
Apple iPhone OS
iPad
iPhone
iPod Touch
BlackBerry
Java
Linux
Maemo Nokia Internet Tablet
MeeGO
Sharp Zaurus
Mobile Gaming
Nintendo DS
Playstation 3
Playstation Portable
Wii
Xbox 360
Palm OS
Symbian OS
Series 60
Series 80
Series 90
UIQ
Tablet PC
Windows CE.NET
Windows Mobile Pocket PC
Windows Mobile Smartphone
     

 
 
Thirukural




Thirukural
Версия: 1.2 updated

Платформы: Pocket PC


Категории: Наука & Образование, Чтение

Дата загрузки: 14 Авг 10

Разработчик: eBiz Global Corp Pvt Ltd

Тип распространения: условно-бесплатная

Цена: 3.99 $

Количество загрузок: 1715
Размер файла: 2222 Kb


Cкачать бесплатно демо-версию программы Thirukural 

Рейтинг: 2.7/5 (Всего голосов: 19)

Поделись
с друзьями!

 

Тируккурал («Священный курал») — «Тамильская Библия», Создана она тамильским мудрецом Тируваллуваром в начале I века нашей эры. Другие источники указывают на 5—6 вв. Это од­на из особо чтимых, великих книг в Южной Индии. Создана она на тамильском языке и переведена на многие языки народов ми­ра.

Считается, что Тируваллувар (его имя означает «святой валлувар») был ткачом и жил в окрестностях Майлапура (нынешний Мадрас). Там построен храм в честь великого мудреца. О нем со­хранилось больше легенд, чем достоверных сведений. Его жена Васухи до сих пор считается образцом верности и преданности мужу. Как-то Тируваллувар решил испытать ее и предложил сва­рить горсть песку так, что бы получилась рисовая каша. Васухи выполнила просьбу и накормила его отменным рисом, ибо сами боги помогли превратить песок в рис.

В другой раз Васухи подала мужу холодный рис, а сама ушла доставать воду из колодца. Муж позвал ее, говоря, что рис слишком горяч. Васухи выронила кувшин в колодец и побежала остужать рис. Опять случилось чудо: из риса повалил пар, а кувшин так и застыл в воздухе. Легенды об идеальных качествах же­ны отражены в «Тируккурале» — этом великом сборнике афориз­мов, написанном в классической форме двустиший. Сборник сос­тоит из трех книг («О добродетели», «О государстве», «О любви»). Каждая книга разбита па главки, в которых 10 тематических афо­ризмов.

Уже при жизни Тируваллувара его книга была признана вели­кой — так утверждают источники. Когда автор представив свое творение на. суд ученых, туда прибыл сам бог Шива. Все уселись на волшебный плот, плававший и храмовом пруду. Когда ученые отвергли рукопись, плот вдруг сократился до се размеров, и вы­сокомерные ученые оказались в воле. Стало ясно, что сам Шива признал божественность «Тируккурала». Вот почему это творение было признано Пятой Ведой Индии.

Нетрудно заметить, что мудрые речения Тируваллувара пора­зительно современны, обладают универсальностью и непреходящи­ми человеческими ценностями. В Тимилнаде считается, что дом, где хранится Тамильская Библия, всегда будет находиться под ох­раной божественных сил и будет процветать. Многие мысли сбор­ника перекликаются с христианской Библией, учат добру и мило­сердию, отвергают насилие и деспотизм в обществе. Так, мудрец Тируваллувар считает, что свирепый правитель намного страшнее обычного убийцы. И если страна имеет сказочные богатства, то с таким правителем она станет нищей. Словно в наши трагические дни смотрит Тируваллувар из глубины веков, когда говорит о том, что земледелие играет главную роль в жизни страны (глава 104): «Чем бы ни занимались люди в этом обширном мире, они не выживут без плуга и поэтому идут за ним. Вот почему земледелие — наивысшее из всех занятий, хотя и очень трудное». Можно ска­зать, что книга вторая «О государстве» представляет собой кон­цепцию государственного устройства. .

Третья книга «О любви»—это своего рода поэма о влюблен­ных, в которой показаны отношения юноши и девушки от их зна­комства до супружества. В смысле -любви эта часть «Тируккура­ла» является столь же значимой и великой, как знаменитая «Кама сутра» Ватсьяяны. Если в последней дано детальное описание про­цесса возникновения и утоления -сексуального чувства., то афориз­мы Тируваллувара почти лишены налета эротизма.

В целом «Тируккурал» можно определить как дидактическую поэму, доведенную до совершенства, признанную во всем мире. Крупнейший гуманист нашего времени Альберт Швейцер писал об этом творении так: «Едва ли найдется во всей мировой литерату­ре другое собрание изречений, в котором мы могли бы обнару­жить такое обилие высокой мудрости».

Без сомнения, читатели получат огромное удовольствие от зна­комства с этим сборником древнеиндийской мудрости.


  Не устанавливается приложение? Прочитайте, пожалуйста, FAQ.

Список поддерживаемых операционных систем: Windows Mobile 2003, Windows Mobile 5.0, Windows Mobile 6 Classic, Windows Mobile 6 Professional, Windows Mobile 6.1 Classic, Windows Mobile 6.1 Professional, Windows Mobile 6.5 Professional
 
Похожие программы:

The Lost Lady of Lone for MobiPocket ReaderThe Lost Lady of Lone for MobiPocket Reader
Книга The Lost Lady of Lone для Mobipocket Reader
Punch, or the London Charivari, Volume 102, June 4, 1892 for MobiPocket ReaderPunch, or the London Charivari, Volume 102, June 4, 1892 for MobiPocket Reader
Книга Punch, or the London Charivari, Volume 102, June 4, 1892 для Mobipocket Reader
Cape Cod Stories for MobiPocket ReaderCape Cod Stories for MobiPocket Reader
Книга Cape Cod Stories для Mobipocket Reader
Musical Memories for MobiPocket ReaderMusical Memories for MobiPocket Reader
Книга Musical Memories для Mobipocket Reader
 

Другие программы разработчика «eBiz Global Corp Pvt Ltd»:

не найдены
 

Комментарии к программе Thirukural:

Комментарий не найдено

Имя:


Комментарий:


Введите текст с картинки в поле ниже:

Включите картинки!

 
 

 
 

Пожалуйста, выберите свое устройство, чтобы узнать, совместимо ли оно с Thirukural
 
 
© Pantich 2006 - 2025 все права защищены.