Программа Trimensional работает следующим образом. Камера, расположенная на передней панели смартфона, улавливает свет от экрана, отражаемый от поверхности лица, делает четыре снимка с различных ракурсов и на основании собранных данных выстраивает 3D-модель. Для достижения оптимального результата яркость подсветки дисплея должна быть установлена на максимум.

Недавно выпущенная обновленная версия продукта предлагает пользователям несколько любопытных новых возможностей. Теперь владелец устройства сможет быстро отправить забавный ролик или GIF-анимацию на основе модели по электронной почте. Более того, за небольшую дополнительную плату пользователь может получить в свое распоряжение физический прототип маски, напечатанный на 3D-принтере. Стоимость услуги составляет вполне приемлемые $5 и, учитывая интерес пользователей к технологиям трехмерной печати, эта новая функциональность наверняка будет пользоваться большим успехом.

Алгоритмы, лежащие в основе приложение Trimensional, предназначены только для сканирования лиц. Однако фактически указанная технология после незначительной модификации может использоваться для изготовления прототипов любых других объектов.

В настоящее время оценить приложение смогут владельцы устройств на базе операционной системы iOS 4.0 (iPhone 4, iPod Touch или iPad 2). А в скором времени к ним присоединятся и обладатели Android-девайсов. Грант Шиндлер сообщает, что разработка новой версии продукта, совместимой с популярной платформой, ведется полным ходом.